Medienpräsenz

Brandenburger Betriebe arbeiten mit
bea-Brandenburg zusammen

Die Betriebliche Begleitagentur bea-Brandenburg unterstützt Brandenburger Unternehmen bei der Beschäftigung und Qualifizierung von Geflüchteten. Gesammelte Medienberichte über die bisherige Zusammenarbeit finden Sie unter nachfolgendem Link.

Mehr erfahren

Information

Angebote zur Integration von Geflüchteten in Brandenburger Regionen

Eine Übersicht über bestehende Beratungs- und Unterstützungsangebote im Land Brandenburg finden Sie auf unserer interaktiven Landkarte. Relevante Akteure vor Ort werden so auffindbar gemacht und passende Ansprechpersonen können schnell kontaktiert werden.

Zur interaktiven Landkarte

E-Portfolio

JOBLOQ

Mit JOBLOQ steht Geflüchteten ein Online-Bewerbungstool zur Verfügung, das mit sechs Sprachen, einem intuitiven Design und einem geführten Bewerbungsprozess einen einfachen Zugang und einen sicheren Ort für gute Bewerbungsunterlagen bietet. So erhalten auch Geflüchtete formal richtige Bewerbungsunterlagen mit aussagekräftigen Kompetenzprofilen - auch wenn das eine oder andere Zeugnis mal fehlt.

Zum E-Portfolio

Erfolgsgeschichten

Filme zur guten Praxis in Betrieben

In sechs Betrieben aus unterschiedlichen Branchen und Regionen Brandenburgs wird vorgestellt, wie die Beschäftigung oder Ausbildung mit Geflüchteten verläuft. Hier wird deutlich, dass Brandenburg, als attraktiver Wirtschaftsstandort, die Arbeitskraft der Geflüchteten gut gebrauchen kann.

Zu den Videos

Ihre persönlichen Ansprechpartner/-innen für die Regionen

Janina Hundert
0331 740032-23
janina.hundert@noSpamf-bb.de

Prignitz, Ostprignitz-Ruppin

Birgit Lisewitzki
0331 740032-11
birgit.lisewitzki@noSpamf-bb.de

Barnim, Uckermark

Dr. Roya Moghaddam
0331 740032-14
roya.moghaddam@noSpamf-bb.de

Havelland, Oberhavel

Sprach- und Kulturmittlung in Deutsch, Englisch, Farsi (auch Dari)

Bewerbungstool JOBLOQ

 

 

Iken Neisener
0331 740032-18
iken.neisener@noSpamf-bb.de

 

Potsdam, Potsdam-Mittelmark, Brandenburg an der Havel


Jirka Neumann
0331 740032-15
jirka.neumann@noSpamf-bb.de

Frankfurt (Oder), Märkisch-Oderland, Oder-Spree

Kai Simmerl
0331 20018-14
kai.simmerl@noSpambbw.de

 

 

Elbe-Elster, Dahme-Spreewald, Teltow-Fläming

Peter Sedlick
0331 20018-15
peter.sedlick@noSpambbw-akademie.de

Cottbus, Oberspreewald-Lausitz, Spree-Neiße


Projektleiterin